Auction 843, Lot # 183
JOSÉ LUIS CUEVAS (Ciudad de México, 1934 - Ciudad de México, 2017) Mercado de carne en Hamburgo, núm. 1, de la serie La Rue des Mauvais Garçons Firmada y fechada 72 a lápiz. Fechada I-VI-72 en plancha Litografía E. A. Otro ejemplar litográfico de esta serie se encuentra publicada en: BENITO VÉLEZ, Sandra et ál. José Luis Cuevas. México. INBA, CONACULTA, 2008, Pág. 27, catalogada 94. En 1972, la empresa Olivetti invitó a José Luis Cuevas a realizar el álbum litográfico "La Rue des Mauvais Garçons" en el Taller Clot Bramsen et Georges en París, el más aniguo de Francia. El nombre de la serie fue tomado del nombre de una calle próxima al taller. En 1973, Cuevas donó algunas litografías de la serie para la subasta a beneficencia de los damnificados por el gran terremoto de Managua. Al año siguiente, una de las litografías de la serie fue premiada en la III Bienal del Grabado Latinoamericano de San Juan, Puerto Rico. 48 x 63 cm Estimado $ 8,000-12,000